Назад в «Новости»

5 причин посетить мероприятия RDRC в 2024 году

Дрэг-рейсинг — одна из старейшин дисциплин автоспорта. Владельцам автомобильной техники всегда было интересно узнать, чья быстрее разгоняется по прямой. Сегодня это вид спорта, который пользуется популярностью по обе стороны Атлантики. Российский дрэг-рейсинг можно назвать молодым спортом — он существует в стране около 20 лет. Но за это время спорт прошел огромный путь от нелегальных уличных гонок до профессиональной серии RDRC, в которой бьют рекорды Европы и мира. Ниже — пять причин, почему вам обязательно нужно посетить этапы RDRC в сезоне 2024 года. Посмотреть увлекательные гонки Дрэг-рейсинг — один из самых стремительных видов автоспорта. Заезды в RDRC проводятся на дистанции в 1/4 и 1/8 мили — 402 и 201 метр. На фестивале UNLIM FEST используется большая дистанция в 1/2 мили — 804 метра, но в любом случае даже самый долгий заезд на фестивале UNLIM FEST длиться меньше 20 секунд, а в RDRC PRO в топовых категориях все решается за 4-5 секунд. Но эти мгновения — целая жизнь. Борьба порой идет на тысячные доли секунды, а по ходу скоротечного заезда вперед выходит то один, то другой. При этом со зрительской трибуны отлично видна вся трассы, зона прогрева и выката, а повторы заездов показывают на большом экране. Кроме того, зрители в RDRC Racepark слышат из громкоговорителей комментатора, а результаты выводятся на арку над стартовой зоной, поэтому разобраться в происходящем будет просто даже новичку.
 
 
 
 
 
Увидеть разнообразие техники Вы когда-нибудь видели ВАЗ-2110 с трехсекционным роторным двигателем мощностью более 1000 л.с.? А Toyota Chaser, которая за 402 метра успевает разогнаться до 286 км/ч? Одна из прелестей дрэг-рейсинга — достаточно либеральные технические требования, благодаря которым у инженеров есть творческая свобода. В итоге на старт выходят по-настоящему уникальные автомобили — подчас под одним и тем же кузовом скрываются совершенно разные технические решения. При этом многие автомобили, которые выступают не первый год и даже не первое десятилетие, постоянно видоизменяясь. Например, уже упомянутая «десятка» Эльшана Асланова или легендарный Nissan GT-R R33 Renegatt Романа Нагервадзе. У каждой машины есть своя история и свои фанаты. Поэтому таблица рекордов RDRC ведется не только для пилотов, но и отдельно — для автомобилей.
Почувствовать мощь моторов
Вы знаете, что чувствует зритель, когда с места срываются два промода с моторами мощностью в 3000-4000 л.с. Сначала вы слышите звук двигателей, подобный громовым раскатам, а потом приходит вибрация — кажется, что весь мир начинает колебаться в такт поршням и шатунам в могучих моторах. Представили? Поверьте, в жизни это гораздо круче чем на словах.
Каждый заезд — настоящее шоу. Каждому боевому заезду предшествует прогрев, когда пилот срывает ведущие колеса в пробуксовку — мотор ревет на максимальных оборотах, шины с дымом вращаются по асфальту, а гонщик старается удержать свой автомобиль. Наконец, сама гонка — это громко, быстро и увлекательно. Машина буквально танцует, переминаясь с шины на шину, дрэг-рейсер пытается обуздать колоссальную мощность и финишировать впереди соперника.
 
 
 
 
 
Посмотреть на выставку машин
Каждый этап RDRC превращается в настоящий тематический фестиваль — в Быково собираются представители автомобильных клубов, фанаты определенной марки или эпохи в истории автопрома. Например, в 2023 году в RDRC Racepark приезжали владельцы Subaru, участники проекта Mad Buckets, который объединяет владельцев американских машин разных эпох, владельцы редких спортивных машин. Кроме того, в зрительской зоне всегда выставлены дрэгстеры и промоды, которые или временно не выступают, или только готовятся к тому, чтобы выйти на дрэг-стрип. Например, Volga ProMod или Chevrolet Corvette ‘67 ProMod.
Стать частью семьи
Многие думают, что RDRCрасшифровывается как Russian Drag Racing Championship, но это нет так. Буква «С» в аббревиатуре означает «community» — «сообщество». Несмотря на то, что дрэг-рейсинг давно превратился в профессиональный спорт, ему удалось сохранить дух взаимного уважения и дружбы. Соперники на трассе, товарищи за ее пределами — главный принцип дрэг-рейсинга. И это же касается и взаимоотношений с болельщиками. Пилоты с удовольствием рассказывают про свои автомобили, раздают автографы и фотографируются с фанатами. Некоторые гонщики для этого сами приходят на трибуны. Как бы пафосно это ни звучало, RDRC— это одна большая семья, и, став ее частью, вы больше не захотите быть вне ее.
Все этапы сезона пройдут в RDRC Racepark в подмосковном Быково. Билеты и абонементы на весь сезон — уже в продаже на официальном сайте.
Стоимость билетов будет меняться в соответствии с графиком изменения цен.
 
RDRC 2024
  • 1 этап RDRC: 25 — 26 мая
  • UNLIM FEST: 8 — 9 июня
  • 2 этап RDRC: 29 — 30 июня
  • 3 этап RDRC: 13 — 14 июля
  • 4 этап RDRC: 2 — 4 августа
  • 5 этап RDRC: 23 — 25 августа