back to "News"

на Сочи Автодроме побывал пилот социально-благотворительного проекта «Картинг без границ»

«Картинг без границ» – это соревнования и гоночная секция для людей с инвалидностью. Аналогов таким состязаниям в России не существует. Участники картинга – люди с поражением опорно-двигательного аппарата (люди, использующие инвалидные коляски или протезы ног). Свобода, скорость и экстрим стирают барьеры и условности и позволяют испытать новые острые эмоции. Поэтому, оказавшись в Сочи, Александр Кузин не упустил возможность прокатиться на гоночном такси по легендарной трассе. На автомобиле Porsche 911 Carrera S Александр проехал круг на пассажирском сиденье и насладился скоростью и мастерством профессионального инструктора Сочи Автодрома.

«В первый раз приехал на трассу Сочи Автодрома. Гоночное такси – это просто суперощущения! Много раз проезжал эту трассу на гоночном симуляторе, но здесь все абсолютно по-другому. Вроде поворот знакомый, но торможения и крутые разгоны чувствуются совсем иначе. Мне очень понравилось!».

После заезда на гоночном такси, Александр прокатился на картинге на Сочи Автодроме, отметил конфигурацию трассы и современные карты.

Александр проживает в городе Тула, а в 2021 году приехал в Москву попробовать адаптивный картинг и с тех пор регулярно посещает тренировки проекта «Картинг без границ». Каждую неделю он просыпается рано и добирается до Москвы на тренировку на общественном транспорте. Регулярные занятия уже дали результаты: во внутреннем турнире Kart Master 2021 Александр занял второе место, а кубок и медаль ему вручал экс-пилот Формулы 1 Сергей Сироткин.

Проект «Картинг без границ» стартовал в 2014 и до 2018 проводился в формате одной большой гонки в год, а уже в 2019 году у проекта в Москве открылась тренировочная секция. Каждую неделю люди с инвалидностью оттачивают в ней свои навыки вождения. Благодаря этому лучшие пилоты теперь выступают наравне с гонщиками без особенностей здоровья в гонках серии МКА RACE и AMKS.